ASCIS - Austrian Spinal Cord Injury Study

Organisation

ASCIS steht unter der Leitung eines jährlich neu gewählten ASCIS Study Board. Über ein zentrales Studienbüro werden die Erfassung, Datensicherung und wissenschaftliche Auswertung der teilnehmenden Institutionen koordiniert. Die Daten finden ausschließlich im Rahmen der Studie Verwendung.

Alle interessierten unfallchirurgischen, neurologischen, urologischen, neurochirurgischen Institutionen und Rehabilitationseinrichtungen können bei ASCIS teilnehmen.

Study Board

In jährlichen Versammlungen werden ASCIS Vertreter gewählt, welche die Studientätigkeiten für ein Jahr übernehmen.

Prim. Univ. Prof. Dr. Herbert Resch
Vorstand der Universitätsklinik für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie Salzburg
Rektor der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität
+43 (0)662/4482 55001
herbert.resch@pmu.ac.at

Dir. Dr. Andreas Greslehner
Ärztlicher Direktor der AUVA
+43 1 331 11-233
Andreas.Greslehner@auva.at

 

Neu gewähltes ASCIS Study Board 2017:


Vertretung der Unfallkrankenhäuser:
Dr. Georg Mattiassich
Unfallkrankenhaus Linz
T: + 43 732 7677 – 7136
E: georg.mattiassich@gmx.at

Vertretung der Universitätskliniken:
Dr. Thomas Haider
Universitätsklinik für Traumatologie Wien
T: +43 1 40400 59400
E: thomas.a.haider@meduniwien.ac.at

Priv. Doz. Dr. Stefan Leis
Universitätsklinik für Neurologie Salzburg
T: +43 57255 56015
E: s.leis@salk.at


Vertretung der Rehabilitationseinrichtungen:
Dr. Anja Grazer-Horacek
Rehabilitationsklinikum Tobelbad
T: +43 5 93 93-53212
E: anja.grazer-horacek@auva.at


Univ. Prof. Dr. Günther Birbamer
Rehabilitationszentrum Häring
T: +43 5 93 93-52220
E: guenther.birbamer@auva.at

 

Studienkoordinatorin

Die Studienkoordinatorin soll die Kontinuität und einen reibungslosen Ablauf von ASCIS gewährleisten.

Die Studienkoordinatorin ist verantwortlich für:

  • Koordination der Datenverwaltung,
  • Koordination der Registeraktivitäten, 
  • Koordination des ASCIS- Büros mit dem Study-Board,
  • Ansprechpartnerin für interne und externe Anfragen zu ASCIS

Zentrale ASCIS Datenverwaltung

Die Daten werden in pseudonymisierter Form in die ASCIS Datenbank übertragen. Dort werden die Daten auf Vollständigkeit überprüft und digitalisiert. 

ASCIS Organigramm

 

Abb. 1.  Darstellung der ASCIS Aufbauorganisation